Важно:

Закрытая система горячего водоснабжения уже близко

До конца 2016 года для 15 домов в 19-м квартале планируют выполнить проектирование для создания закрытой системы горячего водоснабжения.

Открытая схема горячего водоснабжения предполагает, что горячую воду жители берут на свои нужды из системы теплоснабжения, а закрытая система ГВС предполагает наличие своего оборудования для подогрева холодной воды и поставки ее жителям дома в качестве горячей. Система теплоснабжения работает в этом случае автономно.

Недостатком открытой схемы является так называемый перетоп. Это означает, что в относительно теплые дни когда температура наружного воздуха близка к нулевой отметке или выше нуля, теплоснабжающая компания вынуждена поддерживать минимальную температуру теплоносителя на уровне не ниже 60 градусов, как того требует СанПиН в части требований к качеству горячей воды. Но для систем отопления таких температур в теплые периоды не требуется. «Например, при нуле градусов наружной температуры показатель температуры теплоносителя составляет 52 градуса. При плюс 5 на улице температура теплоносителя уже должна составлять 45 градусов, а при плюс восьми – 41 градус», — сообщили сетевому изданию kronnews.ru в Жилищном агентстве Кронштадта.

Закрытая система горячего водоснабжения

«При условии выполнения мероприятий по переходу на закрытую систему горячего водоснабжения, соответственно у собственников МКД снизится плата за отопление В системе будет постоянная циркуляция горячей воды, отпадет необходимость слива и ожидания. Для проведения работ необходим неукоснительный доступ в квартиры всех форм собственников», — отметили в ведомственном учреждении.

С 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения,  осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, будет запрещен.