Важно:

«РазДельный сбор»: живите экологично

TherrMaitz2-campaignOS

В Кронштадте пройдет очередная акция «зеленых» — раздельный сбор мусора.

Акции движения «РазДельный сбор» становятся доброй традицией в Кронштадте и Петербурге. Во многих странах мира раздельный сбор отходов давно стал привычным, повседневным делом. В нашей стране экологическое движение только набирает обороты.

Мусор будут принимать 3 сентября по 23 адресам в Петербурге. В нашем районе вторсырье соберут возле Кронштадтского Дворца молодежи, с 12 до 15 часов.

Почему это важно? Разделяя отходы, вы помогаете сохранить чистоту почвы и сэкономить природные ресурсы. Пластик, стекло, алюминий разлагаются в земле долгие годы. За это время из них можно наделать уйму полезных вещей и сберечь тем самым приличное количество нефти, древесины, природного газа.

Переработка вторсырья – казалось бы, звучит не очень. На самом деле заводы по переработке отходов творят настоящие чудеса. Макулатура – ценный ресурс для производства бумажной продукции, из вторсырья делают офисную и туалетную бумагу, салфетки, тетрадки. Старые пластиковые тетрадки после переработки могут преобразиться в детский горшок, мебель, настольную лампу. Из стеклянных банок можно вполне соорудить душевую кабину или уйму красивейших тарелок. Из алюминиевых банок – новые алюминиевые банки, и так бесконечное количество раз.

В каждом крупном городе есть такие волшебники – заводы по переработке вторсырья. Они бы и рады творить чудеса, не хватает одного: отходов. Того самого мусора, что мы тоннами выбрасываем на городские свалки.

На пунктах раздельного сбора принимают бутылки, контейнеры и прочие изделия из пластика (ПЭТ, ПНД, ПВД, ПП, пенопласт), полиэтиленовые пакеты, упаковки Тетра Пак, макулатуру, стеклянные банки и бутылки, металлические консервные банки, компакт-диски.

Найдите время, соберите немного ненужных вещей. Просто разделите их по разным пакетам и занесите на «Раздельный сбор». Здесь нет больших очередей, это не займет много времени. Жить экологично – это просто.