Важно:

В Первом Северном форте Кронштадта пройдет субботник

В преддверии общегородских уборочных мероприятий 16 апреля на территории 1-го Северного форта в Кронштадте пройдет субботник. Цель события – привлечь внимание жителей к необходимости правильной утилизации бытовых отходов в местах массового отдыха. В акции примут участие глава МО город Кронштадт Наталья Федоровна Чашина, представители местной администрации, городские активисты в области раздельного сбора мусора, участники федерального проекта «Новые Лица».

К участию приглашаются все, кто хочет внести свой вклад в приведении в порядок этого важного исторического сооружения.

Уборка Северного форта № 1 начнется в 11.00 часов субботы, 16 апреля. Сбор участников состоится на остановке «19-й квартал», откуда будет организован трансфер до территории форта и обратно. На месте организаторы и Администрация города обеспечат необходимым инвентарем всех, кто приедет на субботник. Собранный мусор будет вывезен на полигоны твердых бытовых отходов специалистами районных коммунальных служб.

В рамках субботника 16 апреля будут проводиться очистка казематов и правого фланга форта. Кроме этого, для всех будущих посетителей укрепления здесь разместят информационные таблички с просьбой не оставлять после себя мусор. Контейнер для сбора отходов, приобретенный специально к проводимой акции, и после останется на территории форта.

Первый Северный форт – некогда важный стратегический объект Кронштадтского сектора береговой обороны Балтийского флота. В последние годы территория укрепления сильно пострадала от несознательных отдыхающих граждан, оставляющих после себя горы мусора. Именно поэтому так важно привлечь к акции как можно больше неравнодушных жителей Кронштадта. Ведь чистота и порядок вокруг – важное дело, которое касается каждого из нас.

Отметим, что аналогичные акции по благоустройству территории Первого Северного форта неоднократно проводились группой инициативных жителей Кронштадта и Санкт-Петербурга. Только в 2015 году было проведено 3 субботника, на которых собрали более 150 кубометров твердых бытовых отходов, в том числе – во внутренних помещениях крепости (казематах).

Группа инициативных жителей Кронштадта: https://vk.com/1n.fort