Важно:

«Оборонэнергосбыт» не платил за Кронштадт целый год

Гарантирующий поставщик электричества на остров задолжал «Ленэнерго» почти миллиард рублей.

Структура Минобороны АО «Оборонэнергосбыт», выступающая гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Кронштадта, не платила за услуги по ее передачи ПАО «Ленэнерго» за весь 2015 год, сообщает газета «КоммерсантЪ». Общая сумма задолженности составила почти 1 млрд рублей, которую сейчас сетевая компания пытается взыскать через суд. «Оборонэнергосбыт» не комментирует ситуацию, а участники рынка говорят, что проблема неплатежей структуры Минобороны имеет федеральный масштаб и может привести к ликвидации предприятия.

Несмотря на то, что крупнейшим гарантирующим поставщиком электроэнергии в Петербурге является АО «Петербургская сбытовая компания» (ПСК), на территории Кронштадта в силу исторических обстоятельств функции гарантирующего поставщика выполняет структура Минобороны — компания «Оборонэнергосбыт». Предприятие собирает деньги за электроэнергию как с юридических, так и с физических лиц, проживающих в Кронштадте, и должно рассчитываться за полученную электроэнергию с оптовым рынком и электросетевыми организациями, посредством которых происходит передача электроэнергии до конечных потребителей.

Однако, как стало известно “Ъ”, в течение всего 2015 года «Оборонэнергосбыт» вообще ничего не платил «Ленэнерго» за передачу электроэнергии через свои сети. Вполне можно говорить о случившемся на рынке прецеденте. Не секрет, что различные задолженности регулярно возникают между участниками рынка электроэнергетики, однако сложно припомнить случай, когда одна из компаний не платила бы в течение целого года. Общая сумма задолженности «Оборонэнергосбыта» по 2015 году составила 898 млн рублей. В «Ленэнерго» пояснили, что в настоящий момент компания пытается взыскать долги через судебные инстанции, по одним искам уже получены исполнительные листы, другие еще находятся в стадии рассмотрения. «Оборонэнергосбыт» при этом традиционно не комментирует ситуацию.

«Ленэнерго» — не единственная структура на рынке, страдающая от финансовой неопрятности «Оборонэнергосбыта». На территориях, где структура Минобороны не является гарантирующим поставщиком, компания покупает электроэнергию у ПСК с целью электроснабжения военных объектов, де-факто являясь посредником между гарантирующим поставщиком и потребителем. На сегодня задолженность «Оборонэнергосбыта» перед ПСК составляет около 167 млн рублей. При этом в судебном производстве находится ни много ни мало 27 исковых заявлений, поданных ПСК к «Оборонэнергосбыту», сообщает «КоммерсантЪ».