Важно:

Комплексная система безопасности в жилых домах может появиться в Кронштадте

Многоуровневая система безопасности проходит тестирование в питерском квартале «Полюстрово». Это пилотный проект. На очереди – комплексная система безопасности нескольких городов, в том числе и Кронштадта.

Об этом шла речь на восьмом заседании Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь, которое провели в Центре импортозамещения и локализации Северной столицы губернатор Георгий Полтавченко и премьер-министр братского государства Андрей Кобяков.

Системы комплексной безопасности в жилых домах, кварталах, районах и целых населенных пунктах – разработка ОАО «Авангард». Проект так и назвали «Безопасный интеллектуальный квартал». В основе – сверхчувствительные датчики, внедренные в инженерные коммуникации. Одни следят за возможной утечкой газа, другие – чтобы в квартирах было тепло, а перепад температур на первом и верхнем этажах не превышал шести градусов, третьи – за состоянием водопровода и расходом воды, четвертые – за электросетями. Электронный интеллект не только поднимет тревогу в случае аварии, вызовет специалистов и оповестит квартирантов, но и выдаст результаты расчетов за месяц, чтобы жителям не переплачивать. Комплексы видеонаблюдений, идентифицирующие семь лиц в секунду, запомнят проживающих и постоянных гостей, обратят внимание на посторонних, сравнив их фото с полицейской базой, а если что – подадут сигнал стражам порядка.