Важно:

Соблюдайте Правила перевозки детей!

Правила безопасной перевозки детей необходимо знать каждому взрослому, который сел за руль автомобиля. Причем максимально обеспечить безопасность движения ребенку, совсем не сложно-главное соблюдать установленные правила перевозки детей и проявлять внимательность к происходящему вокруг вас.

Начало года ознаменовалось тяжкими ДТП, в которых пострадали маленькие пассажиры, в том числе и на территории Кронштадтского района.

Часто приходится наблюдать, как легкомысленные родители перевозят совсем маленьких детей без детских удерживающих устройств, при этом, иногда еще и на переднем сидении транспортного средства, хотя правила дорожного движения запрещают это до достижения 12 летнего возраста. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства, то есть таким образом, чтобы в случае резкого торможения, столкновения или опрокидывания транспортного средства была исключена или уменьшена опасность ранения ребенка.

Перевозить ребенка до 12 лет необходимо исключительно в специальном детском удерживающем устройстве, подобранном под конкретные параметры ребенка и установленном в автомобиле согласно инструкции. Ограничение подвижности ребенка обеспечивается применением детского удерживающего устройства (детская люлька, съемное детское кресло, дополнительное сиденье), а также штатным ремнем безопасности автомобиля. При использовании ремня безопасности водителю надо знать, что диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывать на шею, также нельзя пристегивать малыша и взрослого человека одним ремнем, так как при дорожно транспортном происшествии тяжесть травм, полученных ребенком, возрастает в разы.

Не забывайте, что перевозка детей в автомобиле- достаточно ответственное занятие и Госавтоинспекция Кронштадтского района ведет профилактическую работу по соблюдению водителями данных правил. В случаях нарушения правил дорожного движения в части, касающейся перевозки детей вы можете быть привлечены к административной ответственности согласно ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Уважаемые водители! От вас зависит будущее поколение нашего общества!

Старший инспектор
по пропаганде безопасности дорожного движения
отдела ГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району
майор полиции
Алина Лысюк