Важно:

После реставрации в Морской музей Кронштадта вернется шлема водолаза

В четверг, 30 апреля состоится церемония передачи шлема водолаза Никиты Сергеевича Мышляевского, погибшего в Великую Отечественную войну, из Реставрационно-хранительского центра Государственного Эрмитажа в Кронштадтский Морской музей.

Шлем водолаза Никиты Сергеевича Мышляевского
Шлем водолаза Никиты Сергеевича Мышляевского

Металлический шлем от 12-болтового водолазного костюма – молчаливый свидетель трагических событий, развернувшихся 25 августа 1944 года. В тот день немецкая подводная лодка U-242 в районе Шепелевского маяка торпедировала советское судно-килектор ККО-2. В результате атаки был так же уничтожен катер ВРД-96, контролировавший работы водолаза Мышляевского. Поднять на поверхность его так и не успели… В том бою погибло 23 человека.

Останки Никиты Сергеевича на глубине 32 метров были найдены спустя почти 70 лет — в июле 2013 года. Имя погибшего  было установлено сотрудниками Кронштадтского Морского Музея в ходе кропотливого изучения архивных материалов военного времени и воспоминаний современников. 15 октября 2013 года в Кронштадтском Морском Соборе Николая Чудотворца прошёл чин отпевания водолаза, после чего останки Н.С. Мышляевского были торжественно захоронены на мемориальном кладбище Кронштадта.

Шлем водолаза был передан на реставрацию в конце осени 2013 года. И теперь, спустя почти полтора года кропотливой работы специалистов-реставраторов Государственного Эрмитажа, он вернётся на своё место в Кронштадтский Морской музей.

Как сообщили сетевому изданию kronnews.ru, в церемонии передачи шлема планируют принять участие:
— Адаксина Светлана Борисовна, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа
— Шатров Владимир Николаевич, руководитель Кронштадтского Морского музея
— Представитель НП «Ассоциация водолазов»
— Ветераны Великой Отечественной войны
— Школьники и кадеты из Кронштадта
— Сотрудники Государственного Эрмитажа