Важно:

«Внимание! Пешеход!!!»

Одной из особенностей жизни в городе является интенсивное движение автомобилей и пешеходов. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно – транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает всех нас — пешеходов, водителей и пассажиров, от опасностей на дороге, то есть дорожно – транспортных происшествий.

За прошедший период 2014 года в Кронштадтском районе зарегистрировано 15 ДТП с участием пешеходов, из них: 3 ДТП на кольцевой автодороге, и 12 ДТП в черте города: 6 — наезд на пешехода на пешеходном переходе, 6 – наезд на пешехода вне зоны действия пешеходного перехода. В том числе 3 ДТП с несовершеннолетними пешеходами. Наибольшее количество ДТП, в которых пострадали пешеходы произошло на пр.Ленина в г. Кронштадте.

Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно – транспортных происшествий уменьшается:

Уважаемые пешеходы!
— не переходите проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает увидеть пешеходов и не всегда может мгновенно остановить автомобиль;
— перед выходом на проезжую часть Вам необходимо оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, а также их скорость, и убедиться, что переход будет для Вас безопасен;
— не нарушайте Правила дорожного движения в присутствии детей, будьте для них примером правильного поведения на дороге;
— при неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или снег – видимость водителя ухудшается в разы, поэтому только убедившись в полной безопасности начинайте переход проезжей части!

Уважаемые водители!
Будьте внимательны на дороге, снизьте скорость перед пешеходным переходом, не нарушайте правил обгона, проезда перекрестков, проявляйте уважение к другим участникам дорожного движения. Согласно ПДД, Вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть на нерегулируемых пешеходных переходах.

Неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения. Это позволит Вам не стать виновником или жертвой ДТП!

Помните, от Вашей дисциплины в качестве участников дорожного движения зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!