Важно:

Конкурс на реконструкцию котельных и сетей Кронштадта перенесли на 2015 год

Проведение конкурса на реконструкцию сетей и котельных Кронштадта на основе государственно-частного партнерства перенесено на 2015 год. Об этом рассказал профильный вице-губернатор Владимир Лавленцев.

По планам Смольного, реконструкция будет осуществляться по той же схеме, как и Петродворцового, Петроградского и Курортного: инвестор получает сети и котельные в аренду, проводит ремонт, после чего отвечает за эксплуатацию объектов. В течение длительного времени городское правительство будет выплачивать субсидию для возврата расходов инвестора. Стоимость проекта оценивается в 3 млрд рублей, мощность двух котельных, которые сейчас находятся в ведении ГУП «ТЭК», после реконструкции составит 252 Мегаватт.

Основным претендентом на победу в конкурсе является «Петербургтеплоэнерго», которое уже занимается аналогичными проектами в других районах города. Ранее провести конкурс планировалось летом 2014 года. Однако, как рассказал Владимир Лавленцев, согласно закону объявить его можно будет только после того, как будет готова схема теплоснабжения Петербурга до 2027 года, которую сейчас готовит «Газпром Промгаз».

«Схема будет готова к декабрю, в январе рассмотрим ее на научно-техническом совете при правительстве, в первом квартале 2015 утвердим. После этого будет объявлен конкурс на все сети и котельные Кронштадта», – объяснил Владимир Лавленцев.