Важно:

КЗС предотвратил 312 наводнение в истории Петербурга

29 октября 2013 года Комплекс защитных сооружений выполнил свою основную функцию и предотвратил очередное петербургское наводнение. Причиной непогоды стал разрушительный шторм, прокатившийся по всей Северной Европе, – «Святой Иуда». C 9:00 до 18:24 по Московскому времени были закрыты все судо- и водопропускные сооружения Комплекса.

Со стороны Финского залива пик подъема воды пришелся на 15:45 и составил на В-5 +2 м 16 см, на С-1 +1 м 96 см. Скорость ветра на КЗС достигала 32 м/с.

По оценкам специалистов, прогнозируемый подъем воды в Петербурге мог бы составить +2 м 60 см Балтийской системы высот (у Горного института). Могли быть выведены из строя системы тепло- и энергоснабжения города.

Благодаря работе Комплекса этого не произошло. По расчетам экономистов, 29 октября предотвращен возможный ущерб городу в размере 19,2 млрд рублей. Для пригородов «Святой Иуда» не остался незамеченным. Прибрежные территории, располагающиеся западнее КЗС, в результате повышения уровня воды, оказались традиционно подтопленными.

Последние подъемы воды, угрожавшие городу наводнениями, были в 2011 году. Тогда, в ноябре и декабре, Комплекс предотвратил три наводнения с общим возможным ущербом свыше 26 млрд рублей.