Важно:

Кронштадтцев начали штрафовать за детей на подоконниках

В Кронштадтском районе проходят профилактические мероприятия, направленные на мониторинг ситуации по нахождению малолетних детей на подоконниках открытых окон жилых квартир. С начала летнего сезона к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей были привлечены трое родителей.

«По недосмотру взрослых дети находились в ситуации, представляющей угрозу их жизни и здоровью. К примеру, известен случай, когда пятилетний ребенок, находясь на первом этаже, выпал из окна вместе с москитной сеткой. Двое других находились на подоконниках открытых окон квартир, расположенных на третьих этажах жилых домов. Во всех случаях трагедий удалось избежать благодаря неравнодушию граждан и усилиям полиции», — подчеркивают в администрации Кронштадтского района.

В целях предупреждения подобных инцидентов, социальными службами Кронштадта будет продолжена разъяснительная работа среди родителей малолетних детей.

Ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушения РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от от 100 до 500 руб.

Правоохранители и спасатели регулярно обращаются к жителям города с просьбой не оставлять детей без присмотра во избежание несчастных случаев. В последнее время участились случаи падений малышей из окон, и виной всему жаркая погода, при которой горожане постоянно держат окна открытыми, и, конечно, невнимательность родителей.