Важно:

Паломники совершат морской крестный ход по русскому северу

По информации Петрозаводской и Карельской епархии, крестный ход начнётся с литургии 1 июня в Кронштадте, где в Андреевском соборе 53 года служил Иоанн. Затем участники хода дойдут до морского Николаевского собора, где состоится напутственный молебен. После чего катера выйдут в акваторию Финского залива, а затем по Неве через Петербург попадут в Ладожское озеро и далее по реке Свирь, Онежскому озеру дойдут до столицы Карелии.

2 июня в 14 часов состоится торжественная встреча катеров в устье Лососинки в Петрозаводске, после которой паломники и православные петрозаводчане пройдут крестным ходом к собору Александра Невского. После чего участники отправятся по Онежскому озеру до Медгоры, пройдут крестным ходом по Беломорско-Балтийскому каналу до Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря и Архангельска.

Паломники отслужат молебен в и по реке Северная Двина отправятся до Усть-Пинеги и далее до Свято-Артемиево Веркольского монастыря. 14 июня паломники прибудут в село Сура.

Основной целью крестного хода является возрождение традиции паломничества в село Сура, привлечение внимания общества к малой родине пастыря и к Сурскому Иоанновскому женскому монастырю.