Важно:

Владимир Чуров посетил Кронштадт

Глава ЦИК России Владимир Чуров принял участие во втором дне работы Всероссийского совещания с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, которые прошли в Петербурге 17 и 18 мая. Вместе с участниками он разобрал спорные ситуации голосования на закрытых участках и посадил яблони во дворе одной из школ Кронштадта.

На сегодня у участников было запланированы два практических занятия. Первое занятие состоялось на базе учебного корабля «Перекоп». Основные вопросы были посвящены обеспечению избирательных прав военнослужащих, организации голосования в труднодоступных или удаленных местностях, на полярных станциях, на судах, находящихся в день голосования в плавании.

Участники мероприятия вместе с Владимиром Чуровым посетили модельный избирательный участок голосования на судне, находящемся в день голосования в плавании. Как отметил Чуров, задача избиркомов – сделать как можно более комфортным процесс голосования на военных объектах, так как военным приходится постоянно нести бремя службы.

Кроме того, главы избиркомов побывали в Кронштадтском Доме молодежи, где обсудили вопросы передачи итогов голосования по техническим каналам связи. Само занятие проходило в формате вопрос-ответ. Сам Чуров предлагал нестандартные и спорные ситуации, которые могут возникнуть в ходе голосования, а вот организаторы должны были решить, как поступать в той или иной ситуации. Если ответ не находился, разъяснения давал уже глава ЦИК.

Добавим, что по завершению всех мероприятий, все участники конференции направились к школе № 423, где высадили саженцы яблонь, привезенные из Мичуринского сада.