Важно:

День радио в Кронштадте

7 мая в Кронштадте в Сквере профессора А.С. Попова прошло праздничное мероприятие, посвященное очередной годовщине демонстрации нашим великим соотечественником профессором Кронштадтского Минного офицерского класса Александром Степановичем Поповым своего изобретения – радио.

В этот день, в 1895 году на заседании Русского Физико-химического общества в Санкт-Петербурге, в эфир была послана и принята первая в мире радиограмма. В дальнейшем это изобретение Кронштадтского ученого и его помощников, а ими созданы все элементы радио – передатчик, приемник, антенна — перевернет историю человечества. Мало кто знает, что из здания, где АС. Попов проводил свои первые опыты с электромагнитными волнами, и сегодня ведет работу мемориальная радиолюбительская станция с позывными R1ASP, которые расшифровываются, как «Россия первая А.С. Попов». Бессменный заведующий этой станцией Владимир Лысенко, со своими помощниками и в день изобретения радио более сотни раз выходили в эфир и связывались с радиолюбителями в нашей стране и за рубежом.

У бюста изобретателя собрались представители общественности Санкт-Петербурга и Кронштадта, администрации района, работники связи, предприятий, военнослужащие местного гарнизона. К памятному знаку и мемориальным доскам на здании, где располагался МОК, были возложены цветы.