Важно:

В Кронштадте прошел Автопробег «Наша Великая Победа»

2 мая в Кронштадте прошли торжественные мероприятия в рамках международного автопробега «Наша Великая Победа», посвящённого 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

В рамках международного общественного проекта «Наша Великая Победа» проходит автопробег по городам-героям и городам воинской славы. Автопробег начался 23 марта 2013 года в городе-герое Севастополе и завершится 9 мая на Красной площади в Москве. Главная цель – сохранение памяти о подвигах советских солдат и консолидация общественности стран СНГ.

Проект проводится во второй раз по инициативе представителей Всеукраинского координационного совета Организации российских соотечественников. В нем принимают участие 10 международных экипажей, представляющих города-герои, города воинской славы, города, награжденные орденом Великой Отечественной войны I степени, расположенные на территории Украины, Российской Федерации, Приднестровья, Белоруссии, Казахстана.

В Кронштадте автопробег остановился у памятника морякам–подводникам Краснознаменного Балтийского флота, защищавшим во время Великой Отечественной войны подступы к городу Ленина. В 19:00 в сквере подводников начался митинг по случаю приема участников пробега, в котором приняли участие ветераны, городские власти, молодежь, активисты КПРФ и Ленинского Комсомола. Митинг вел секретарь Кронштадтского райкома КПРФ Алексей Третьяков. Координатор проекта «Наша Великая Победа», депутат пятого созыва Верховного Совета Автономной республики Крым Олег Слюсаренко обратился к присутствующим со словами: «Дорогие соотечественники! Еще недавно мы были гражданами одной великой страны, которая сокрушила фашизм».

«Наш проект развивается второй год, — рассказал Слюсаренко. — И он обращен не только в прошлое, но и в будущее. Мы обязаны сохранить память о том бессмертном подвиге советского человека, советского солдата, который спас мир от угрозы фашистского порабощения и подарил нам эту мирную жизнь».

Память павших в боях Великой Отечественной присутствующие почтили минутой молчания. К памятнику были торжественно возложены венки. По сложившейся традиции экипажи Проекта, ветераны и жители Кронштадта развернули у памятника масштабную 200-метровую копию Знамени Победы.