Важно:

Освящение Морского собора в Кронштадте покажут в прямом эфире

Торжественное богослужение в связи с освящением Морского собора святителя Николая Чудотворца в Кронштадте, которое пройдет 28 мая, будет транслироваться в прямом эфире одного из петербургских телеканалов, следует из материалов на сайте госзакупок.

Администрация Кронштадтского района в настоящее время объявила о поиске компании для организации трансляции продолжительностью не менее 50 минут.

«Трансляции мероприятий должны осуществляться в эфире телевизионного канала, вещающего на Санкт-Петербург и на наружных видеоносителях, устанавливаемых на Якорной площади города Кронштадт», — говорится в конкурсной документации.

Освящение Морского собора после завершения восстановительных работ, которые длились более трех лет, проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Чин малого освящения патриарх Кирилл совершил 19 апреля 2012 года. Малым чином храм обычно освящается, когда реставрация или ремонтные работы еще не завершены.

Cобор был заложен по указу императора Николая Второго в 1903 году святым Иоанном Кронштадтским в честь 200-летия русского флота и освящен в 1913 году. Храм повторяет очертания собора Святой Софии в Константинополе, а по вместимости уступает лишь столичному храму Христа Спасителя. Собор входит в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.