Важно:

Безопасная езда в зимний период

В силу климатических изменений, отмечается значительное ухудшение дорожной обстановки каждую зиму. Опасность увеличивается ещё и потому, что транспортный поток растёт, на дорогах появляется всё большее количество грузовых и легковых автомобилей. Ухудшается видимость и обзорность изнутри машины, недостаток солнечного света не даёт разглядеть некоторые препятствия заблаговременно.

На дорогах образуется наледь, которая ухудшает сцепление колёс машины с дорогой. Необходимо знать и придерживаться определённых правил поведения на такой дороге, чтобы не стать жертвой ненастной погоды.

Проверяйте техническое состояние своего транспортного средства. В зимний период необходимо сменить покрышки, поставив шипованные колёса. В воду бочка-омывателя необходимо добавлять незамерзающую жидкость, а также обновить щётки для протирания ветрового стекла. При движении в условиях слякоти, из-под колёс впереди идущих автомобилей может вылетать грязь, что значительно увеличивает риск аварии. Вовремя протерев стекло, Вы сможете минимизировать риски и увеличить обзор.

В зимний период всегда необходимо иметь в своём автомобиле щётку для чистки снега, скребок и лопату. Если машина застрянет в сугробе, её можно будет вытащить своими силами. Не забывайте и о специальных тросах, которые помогут отбуксировать автомобиль с помощью других водителей.

Помните, что в зимний период внимание пешеходов и других участников дорожного движения рассеивается. Водителю нужно быть особенно осторожным, так как на нём лежит ответственность за обладание источником повышенной опасности.