Важно:

На Якорной появится европейский дворик

Дворик в европейском стиле в Кронштадте уже есть. На проспекте Ленина, дом 15, где располагается Комплексный центр социального обслуживания населения Кронштадтского района. Теперь европейский дворик планируется и в жилом микрорайоне возле Морского собора. Жители корпусов, А, Б, и В на Якорной площади, которые в последний день октября пришли на собрание в ПМК «Ровесник», узнали об этом от проектировщика Алексея Мурзина. На встрече с жителями присутствовали также начальник районного хозяйства и благоустройства администрации Кронштадтского района Владлен Родионов и заместитель директора ГКУ «Жилищное агентство» Владимир Трушин.

Двор будет огорожен со всех сторон, снабжён калитками для входа и двумя воротами с северо-восточной стороны для въезда автомобилей. Как сказал Мурзин, проектировщики постарались совместить несовместимое: сделать двор безопасным для детей и удобным для размещения в нём личного автотранспорта. А потому главная идея проекта — организация прогулочной зоны и зоны транспортной.
Для прогулочной зоны прирезали территорию, примыкающую к зданиям на юго-востоке. Имеющиеся сегодня газоны будут меньше, шире станет проезжая часть и появится тротуар 1,5-метровой ширины и 15-сантиметровой высоты. Вся пешеходная зона будет выложена брусчаткой кирпичного и серого цвета. Между корпусами Б и В планируется так называемая парковая зона, здесь будут детский городок и зона отдыха. Выделено место и для небольшой спортплощадки с тренажёрами. Между корпусами А и В, где находится газораспределительная будка, планируется автомобильный проезд с небольшим островком газона. Сегодня во дворе Якорной, А, Б, В одновременно могут расположиться 55 автомобилей, после реконструкции — 65. Все деревья проектировщик обещает сохранить и добавить новые кусты и деревья.
На комплексное благоустройство дворовой территории из бюджета Санкт-Петербурга выделено порядка четырех миллионов рублей, реконструкция начнётся в 2013-м году.