Важно:

«Креативный квартал» в Кронштадте

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам в самом ближайшем будущем проводит конкурс на разработку финансово-экономической модели пилотного проекта «Креативного квартала». Один из таких проектов, возможно, будет осуществляться в нашем районе.

По условиям конкурса по данному государственному контракту исполнителю необходимо разработать финансово-экономическую модель по пяти принципиально разным проектам. Три объекта будут предложены Комитетом по инвестициям и стратегическим объектам, а еще два — победитель конкурса должен предложить самостоятельно. Всего в Рабочей группе, созданной при указанном комитете, было проанализировано более 30-ти потенциальных объектов для создания «Креативного квартала». Среди них – территория, включающая в себя объекты Адмиралтейства, Петровского дока и Летнего сада Кронштадтского района Санкт-Петербурга общей площадью 25 гектаров. В настоящее время, как знают многие кронштадтцы, эти объекты носят явно депрессивный характер: заброшены неиспользуемый ныне крупнейший в Европе док, построенный по проекту Петра Первого, комплекс зданий кронштадтского Адмиралтейства, ограниченный Обводным каналом, Летний сад Кронштадта, ныне тоже переживающий не лучшие времена.

Концепция создания «Креативного квартала» позволит, по мнению специалистов Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, сформулировать дополнительный вектор развития экономики Санкт-Петербурга и Кронштадтского района в частности. Её реализация несет большой вклад в оздоровление депрессивных территорий, и позволит увеличить туристическую привлекательность Санкт-Петербурга за счет создания международного образа города как центра современного искусства в дополнение к уже сложившемуся образу центра классической культуры. Создание креативных кварталов станет одним из инструментов инфраструктуры развития творческих индустрий Санкт-Петербурга. Сами такие кварталы разовьются в многофункциональные комплексы объектов недвижимости, управляемые единым оператором, создающим условия для вертикальной (от разработки идеи до реализации готовой продукции) и горизонтальной (кооперация, обмен знаниями) интеграции участников кластера. Создание подобных кварталов обусловлено необходимостью развития пространства для новых кампаний. Реализация потребности города в новых культурных пространствах и объектах Санкт-Петербурга, пропагандирующих современное искусство, обуславливается еще и экономической эффективностью интеграции творческих компаний.

Разъясняя более понятным языком суть проводимой Комитетом по инвестициям и стратегическим объектам разработки, применительно к Кронштадтскому району Санкт-Петербурга – можно заметить: на месте заброшенного Дока, Докового оврага, полуразрушенных зданий Адмиралтейства и запущенного Летнего сада мы надеемся в скором времени увидеть современный культурный и экономический комплекс с сотнями новых интересных рабочих мест, с десятками тысяч туристов и гостей Кронштадта, с новой художественной и световой расцветкой.