Важно:

В Кронштадте был открыт памятник вице-адмиралу Макарову

6 августа (24 июля по ст.) 1913 года в Кронштадте был открыт памятник Степану Осиповичу Макарову. Вице-адмирал Макаров – выдающийся флотоводец, полярный исследователь, океанограф, погиб при крушении броненосца «Петропавловск» в водах Японского моря 31 марта 1904 года.

Памятник вице-адмиралу Макарову

Памятник был воздвигнут на добровольные пожертвования. Проект памятника заказали скульптору Л.В. Шервуду.

Скульптор пишет в воспоминаниях: «За неимением денег на пьедестал была пожертвована глыба гранита в шесть метров высотою, затонувшая по дороге из Финляндии в шхерах приблизительно в начале прошлого столетия. Эта глыба первоначально предназначалась для какой-то фигуры около Казанского собора и была уже частично вырублена. Когда водолазы вытаскивали её, верхняя часть обломилась, образуя наклонную плоскость. Этот камень дали мне с приказом не обрубать его, не изменять его формы. Я скомпоновал аллегорическую фигуру японского дракона в виде волны, которая охватывает ноги Макарова, увлекая его вниз. Макаров стоит в позе командира с протянутой, указывающей вперёд рукой. Внизу была огромная позолоченная надпись: «Помни войну». Она висела в кабинете адмирала. Три барельефа я расположил в складках и изломах камня: подвиг Макарова во время поджога турецкого деревянного фрегата, «Ермак» во льдах и «Гибель «Петропавловска»». Трудность заключалась в том, чтобы, не рубя камня, ввести и расположить по рельефу камня все барельефы».

Якоря и якорные цепи, которые составляют ограду памятника, были отпущены со складов военного порта города Кронштадт. Высота скульптуры составляет 3,55 метра, высота постамента – 5 метров.

Монумент был торжественно открыт и освящен 6 августа 1913 года, при участии императора Николая II, губернаторов Петербурга и Кронштадта, представителей военного командования.