Важно:

День воинской славы России: Гангутское сражение

Гангутское сражение

9 августа – День воинской славы России, отмечается в честь победы российского флота в Гангутском сражении. Битва у мыса Гангут – первая в истории морская победа русского флота, одна из решающих в ходе Северной войны (1700-1721).
Сражение произошло 7 августа (27 июля) 1714 года. Командовал битвой лично Петр Первый. Сражение началось около двух часов дня и продолжалось более двух часов. В упорной борьбе русские захватывали шведские галеры, с обеих сторон шла масштабная артиллерийская перестрелка. Стреляли из судовых пушек, затем из ручного оружия, наконец, врагов взяли на абордаж.

Гангут картин Алексея Боголюбова 1280px-Bogolyubov_SrazhPriGangCVMM

Гангут. Картина Андрея Боголюбова
В походном журнале Петра Великого об этом сражении была оставлена запись: «Воистину нельзя описать мужество наших, как начальных, так и рядовых, понеже абордирование так жестоко чинено, что от неприятельских пушек несколько солдат не ядрами и картечами, но духом пороховым от пушек разорваны».
Шведы насчитали убитыми 361 человека. На берегу вблизи мыса Гангут были погребены 127 россиян, погибших в сражении. До Гангутской битвы шведский флот не знал поражений.