Важно:

День рождения русской тельняшки

тельняшки

«Нас мало, но мы в тельняшках!» — говорил герой художественного фильма «Мы из Кронштадта». Тельняшка – морская душа, символ душевной широты и бескрайней храбрости российских моряков. 19 августа можно посчитать днем рождения русской тельняшки – в этот день в 1874 году император Александр Второй утвердил Приказ о введении новой формы для флотских экипажей и нижних чинов флота.

Стандарт тельняшки был описан в приложении к Приказу: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою (имеется в виду хлопок). Цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос — четверть вершка. Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (344 грамма)».

Синие и белые полосы тельняшки – цвета военно-морского Андреевского флага. Полосы не всегда были одинаковой ширины и меняли цвета в истории флота не раз и не два. Форма разных флотилий различалась по цвету – морячки носили красно-белые, черно-белые, бело-зеленые тельняшки. И сейчас тельняшки у российских войск разные: темно-синие полосы с белыми – у моряков ВМФ, светло-синие — у морских пехотинцев, васильковые – у президентских войск; зеленые полосы с белыми – на тельняшках пограничников, оранжевые – у войск МЧС.

моряки

Первые тельняшки для русских моряков привозили из-за границы. Да и сама идея возникновения тельняшки зародилась за рубежом, задолго до Указа Александра II. Как предполагают историки, тельняшки появились в период расцвета парусного флота, у рыбаков Бретани. Теплые нательные рубахи с контрастными черно-белыми полосами моряки носили, чтобы быть заметными на фоне светлых парусов и – упаси бог — в морской пучине, за бортом. В суровых штормовых условиях тельняшка могла не только согреть, но нередко и спасала жизнь. Матросы часто вязали тельняшки своими руками, орудуя крючком во время штиля.

Сегодня тельняшки носят во всем мире. В Кронштадте полосатый «тельник» любят и чествуют особо. День рождения на острове широко не отмечают, но зато традиционно устраивают «полосатый» флешмоб в День Военно-Морского флота. И нет в этот день наряда торжественней, чем простая флотская тельняшка — символ храбрости и удали, овеянный ореолом морской романтики.

тельняшка 4

тельняшки 2

тельняшки 1