Важно:

День памяти поэта Юрия Инге

Юрий Инге

28 августа 1941 года погиб поэт, журналист и моряк Балтийского флота Юрий Инге.

Юрий Алексеевич Инге – советский поэт, военный корреспондент и публицист, автор сборников лирических стихов, фельетонов, очерков.

За несколько дней до начала Великой Отечественной войны Юрий Инге опубликовал пророческую поэму «Война началась». «Получена первая сводка… Товарищ! Война началась!»  — эти строки из поэмы прозвучат по ленинградскому радио 22 июня 1941 года.

С первых дней войны Юрий Инге был военным корреспондентом газеты «Красный Балтийский флот» в Таллине. Он работал в редакции до последнего дня своей жизни, в газете ежедневно печатались его острые статьи и глубокие очерки, тексты листовок, подписи к агитационным и сатирическим плакатам, пронзительные стихотворения.

28 августа 1941 года во время перехода эскадры кораблей Краснознамённого Балтийского флота из Таллина в Кронштадт Юрий Инге погиб вместе с редакцией газеты «КБФ» на корабле «Вальдемарас». В этот же день в издании было опубликовано его последнее стихотворение.

«И счастлив я тем, что прочтут моё имя / Средь выцветших строк „боевого листка“…» Эти пророческие строки Юрия Инге позже опубликуют в «Боевом листке» в день взятия Рейхстага.

Поэт и краснофлотец Юрий Инге был личным врагом Гитлера и фашистов. После войны в освобожденном Таллине нашли документ Гестапо — список заочно приговоренных к смерти. Имя Юрия Инге значилось в этом списке.

Юрий Инге с сыном 1939

Фото из Музея Юрия Инге в Стрельне

Инге и Вечтомова

Поэт Юрий Инге с женой Еленой Вечтомовой

В Кронштадте именем Юрия Инге названа улица в центре города. В год 60-летия Победы на улице Инге в память о поэте была восстановлена мемориальная доска с надписью золотыми буквами:

«Инге Юрий Алексеевич. 1905—1941. Поэт и моряк. Он воспевал море и погиб в море во время героического перехода наших кораблей из Таллина на защиту Ленинграда 28 августа 1941 года. Балтика была его жизнью. Родина его не забудет».

табличка Инге