Важно:

День памяти Николая Гумилева

Николай Гумилев

3 августа 1921 года петроградскими чекистами по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В.Н. Таганцева», Николай Гумилев был арестован.

В день ареста Гумилёв провел свой последний вечер литературного кружка, окруженный влюбленной в него молодежью. В этот вечер он был оживлен, в прекрасном настроении, засиделся, возвращался домой около двух часов ночи. Девушки и молодые люди провожали его. Около дома поэта ждал автомобиль. На квартире у него была засада.

Он был спокоен при аресте и при допросах, «так же спокоен, как когда стрелял львов, водил улан в атаку, говорил о верности «своему Государю» в лицо матросам Балтфлота» (Г.Иванов).

В тюрьму он взял с собою Евангелие и Гомера. В воспоминаниях о Гумилеве не раз цитировалась фраза из его письма к жене из тюрьмы: «Не беспокойся обо мне. Я здоров, пишу стихи и играю в шахматы».

О расстреле Николая Гумилёва Петроград узнал 1 сентября из расклеенных по городу объявлений. Дата, место расстрела и захоронения до сих пор неизвестны.