Важно:

День гибели подводной лодки «Курск»

maxresdefault

12 августа 2016 года исполнилось 16 лет со дня трагической гибели атомной подлодки «Курск».

Атомная подлодка «Курск» затонула во время учений в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска. По официальной версии, позже выдвинутой генпрокуратурой, гибель подлодки произошла в результате взрыва торпеды на ее борту в ходе подготовки к условной торпедной атаке. На борту подлодки в момент взрыва были 118 человек экипажа, все погибли.

«12 августа 2000 года атомный подводный крейсер К-141 «Курск» во время выполнения учебно-боевой задачи в Баренцевом море получил тяжелые повреждения и затонул. Верный присяге, ценой собственной жизни экипаж крейсера заглушил ядерный реактор и до конца боролся за корабль…» (Из приказа о зачислении погибших матросов и офицеров «Курска» навечно в списки 7-й дивизии 1-й флотилии подводных лодок Северного флота).

Неизвестность вокруг судьбы экипажа «Курска» держала в напряжении всю Россию. Семнадцатого августа президент России Владимир Путин был вынужден прервать свой отпуск в Сочи – спустя пять дней после катастрофы.

Спустя два месяца в интервью на CNN, отвечая на вопрос американского журналиста Ларри Кинга о том, что произошло с подлодкой, Путин невозмутимо ответил: «Она утонула».

x_b314b51f

«Всем привет, отчаиваться не надо». Капитан-лейтенант Дмитрий Колесников.

«Записку я видела, но мне её не отдали. Отдали ксерокопию того, что было посвящено мне, это его завещание мне. Записку не отдали потому, что на обратной стороне её были записаны фамилии 22 человек, которые были с ним в отсеке. Не дали потому, что не всех их подняли, и не хотели разглашать для родственников, кто ещё был в отсеке. Мне сказали, что записку я получу тогда, когда будет закрыто уголовное дело. Но правду мы никогда не узнаем, так как дело будет бессмертным». Ольга Колесникова, жена погибшего подводника.

53282630774122_635563165 (1)

Генпрокуратура закрыла уголовное дело по гибели Курска за отсутствием состава преступления. В действиях должностных лиц, ответственных за проведение учений в Баренцевом море, изготовление, эксплуатацию и установку торпеды, ставшей причиной гибели Курска, не нашли состава преступления.

В часовне Морского собора в Кронштадте установлена мемориальная доска с именами всех 118 погибших подводников подлодки «Курск». Скорбим и помним.