Новую парковку у «Острова Фортов» могут сделать платной

В Кронштадте у парка «Остров Фортов» планируется обустройство платной парковки. Согласно данным, максимальная стоимость проекта для городского бюджета может составить 218 миллионов рублей. За организацию парковки отвечает Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга, который выступает заказчиком работ.

Прием заявок на конкурс в электронном формате продлится до 18 июля, а его результаты станут известны 28 июля 2025 года. Главным критерием отбора подрядчика станет цена, однако участники также смогут повысить свои шансы на победу, предложив дополнительные преимущества. Речь идет о качестве, функциональности и экологичности проекта, которые можно указать в заявке. При оценке предложений цена будет учитываться на 60%, а дополнительные характеристики — на 40%.

Парковку планируется построить на земельном участке по адресу Цитадельское шоссе, участок 72 (кадастровый номер 78:34:1021601:1378). Срок сдачи объекта — не позднее декабря 2025 года. Согласно проекту, новая стоянка сможет вмещать более 400 легковых автомобилей, включая 52 специализированных места для машин с опознавательным знаком «Инвалид». Будет и пост охраны.

Упоминание кассовых автоматов в проектной документации позволяет предположить, что парковка будет платной. В частности, предусмотрено установка двух таких устройств в специальных павильонах.