Важно:

Отдыхая в лесу — соблюдайте правила пожарной безопасности

Лес для человека – наиболее привлекательное место для отдыха. Однако человек не всегда правильно ведет себя в гостях у радужного хозяина. Отсюда и свалки мусора в самых красивых местах, битые бутылки, но самое главное – разведение костров в пожароопасный период.

Отправляясь на природу, проявляйте аккуратность в своих действиях – берегите лес от пожара. Никаких невыполнимых требований здесь не предъявляется. Все предельно просто как для понимания, так и для выполнения.

В настоящее время и до установления устойчивой дождливой осенней погоды в лесах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
б) бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
в) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;
г) использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.
Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Места для разведения костра определяются и обозначаются только работниками лесной охраны. Разведение костра в необозначенном месте является серьёзнейшим нарушением Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417) и наказывается даже, если нарушение не вызвало лесного пожара. Виновные лица, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Помните, что в случае обнаружения пожара необходимо звонить по телефону «01» или «112 (101)» с мобильного телефона.

Пожарно-спасательный отряд по Кронштадтскому району