Важно:

Ленэнерго обещает повысить надежность электроснабжения района

kabel

Новые кабельные линии электроснабжения протянут до конца осени — об этом заявил на заседании в Смольном представитель компании Ленэнерго Александр Лобанов. Новые линии позволят повысить надежность электроснабжения района, обещают строители.

Ход работ по прокладке кабеля в Кронштадте обсуждали 14 сентября на уровне правительства города — в Смольном, на совещании у вице-губернатора Игоря Албина. Об обеспечении надежности электроснабжения Кронштадта докладывал директор филиала ПАО Ленэнерго «Дирекция строящихся объектов» Александр Лобанов. По словам руководителя, на сегодняшний день проложено уже 40% подводной кабельной трассы, прокладка будет завершена к 25 октября, ввод в работу линии запланирован на декабрь 2016 года.

С июля 2016 года подрядная организация «Рубеж-РемСтрой» выполняет также работы по приведению подводной части кабельной линии 35 кВ КС-5 в нормативное состояние. Выполнено гидролокационное обследование фактического местоположения кабеля, съёмка рельефа дна, геологические изыскания. Работы по восстановлению благоустройства на улицах Кронштадта (озеленение газонов, асфальтирование дорог и тротуаров после земляных работ) должны быть завершены в первой декаде ноября этого года.

Новая схема повысит надежность электроснабжения Кронштадтского района, утверждают представители Ленэнерго. Теперь основные питающие линии идут к острову с севера, где фарватер отличается от южного и исключает частые порывы линий судоходством; около половины протяженности линий проложена по суше. Новые линии имеют пропускную способность в полтора раза выше прежних. Планируется, что реконструкция кабельных линий с запасом обеспечит растущие потребности острова в электроэнергии.