Важно:

В администрации района состоялась административная коллегия

Сегодня, в администрации состоялось заседание Коллегии администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга. В повестке заседания было три основных вопроса: итоги прохождения отопительного периода 2015-2016 года, об антикоррупционной политике в Кронштадтском районе и О реализации в районе Закона Санкт‑Петербурга «О социальном обслуживании в Санкт-Петербурге» №717-135.

По первому вопросу выступил Родионов Владлен Викторович — начальник отдела районного хозяйства и благоустройства администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Он сообщил, что в целом отопительный сезон 2015-2016 года прошел без особых проблем. Так, в рамках подготовки к отопительному сезону было проведено 6 противоаварийных тренировок на инженерных сетях, в том числе 4 на сетях ГУП ТЭК, 2 на сетях электроснабжения с привлечением дизель генераторов и условным отключением Цитадельской котельной.

В 2015-м году был ликвидирован последний потенциально аварийный участок теплосетей — это участок тепловой сети по ул Ленинградской и Газовый завод. В предыдущие периоды количество дефектов на нем составляло от 6 до 10 за сезон.

Также за этот сезон не было веерных отключений и просадок котельных как это было в прошлом и позапрошлом периодах.

Комитетом по энергетике и ГУП ТЭК было принято решение по реконструкции теплосетей в 19-м квартале за один 2016 год с суммой финансирования 64,5 млн. рублей в квартале 19а, и 82 млн руб в квартале 19б. В квартале 19 б завершена прокладка 4-х трубопроводов в подвальные помещения жилых домов.

Также со слов Владлена Родионова, в районе начата работа по компьютерному моделированию внештатных ситуаций. Пока мониторинговая программа сырая и ее наполнение данными не достаточно для принятия оперативных решений. Однако, уже сейчас в случае бедствия, при помощи компьютерных технологий, администрация района видит сколько проживает жителей в домах, детей, инвалидов.

Стоит отметить, что Кронштадтский район наряду с Василеостровским включен в пилотный проект по разработке системы электронного моделирования, соответственно мы будем первыми – кто будет использовать ее в работе.

В районе есть проблемы с котельными Минобороны, но они будут решены в рамках реализации программы по реконструкции системы теплоснабжения Кронштадта, которую разрабатывает ГУП ТЭК.

По завершению доклада Владлена Родионова, представитель ГУЖА отметил, что особых замечаний по работе служб в этот отопительный сезон выявлено не было, также не было долгосрочных перебоев.

В завершении обсуждения первого вопроса заместитель главы район Вячеслав Богомолов поинтересовался о текущей задолженности в ГУЖА. Со слов господина Горбанева, задолженность по нежилым помещениям — 2 млн. рублей, по жилым — около 38-40 млн. рублей. Задолженности будут ликвидированы в этом году.

Перед собравшимися выступил директор ЖКСа Николай Платонов. Он сообщил, что в этом году из-за аномальных морозов возникла проблема с подачей холодной воды. В некоторых домах точки ввода холодной воды замерзали. Из-за этого на 5 адресах были установлены греющие кабели. Также за этот период был проведены работы в 15 ГРЩ и также продолжает вестись работа по энергосбережению: было заменено 6000 энергосберегающих светильников. Директор ЖКСа в своем выступлении обратил внимание, что по итогам периода не было выявлено нарушений по уборке территорий, он также добавил, что для более качественного и своевременного проведения работ (уборка территорий, уборка снега с крыш, — прим. редакции) привлекались сторонние работники в рамках госконтрактов. Так для уборки снега с крыш домов дополнительная помощь потребовалась только один раз.

Вторым пунктом в повестке комиссии значился вопрос по антикоррупционной деятельности. Выступил Михаил Гарцев — начальник сектора по законности и правопорядку администрации района. С его слов, во всех бюджетных и казенных учреждениях района созданы специальные антикоррупционные комиссии, были приняты планы работы комиссий, введена система антикоррупционного мониторинга. За текущий период обращений граждан по проявлению коррупции в районе не поступало.

Начальник полиции ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт‑Петербурга Иглин Олег Владимирович, отметил что за текущий год должностными лицами было совершено 4 преступления по коррупционным статьям. Прокурор района отметил плохое взаимодействие между органами власти, так как в районе произошел один коррупционный инцидент, о котором Прокуратура района и ОМВД не были уведомлены администрацией района.

По третьему пункту — О реализации в районе Закона «О социальном обслуживании в Санкт-Петербурге» № 717-135 — выступил Дмитрий Вертельников — Начальник отдела социальной защиты населения районной администрации. Он рассказал о том, что с 1 января текущего года начата реформа с сфере социального обслуживания населения. В учреждениях соцзащиты созданы комиссии по принятию решений о признании граждан нуждающихся в социальном обслуживании. Теперь для каждого гражданина, нуждающегося в социальном обеспечении создаются и утверждаются индивидуальные программы по оказанию социальных услуг. Эти услуги оказываются по договору.