Важно:

Власти Кронштадтского района получили прокурорское представление из-за затянувшегося капремонта детского сада

Прокуратура внесла в адрес администрации Кронштадтского района представление в связи с нарушениями, допущенными при проведении капитального ремонта здания детского сада № 14.

Детский сад №14

С 28 марта 2013 года детсад закрыт на капитальный ремонт здания, которое является объектом культурного наследия, и прилегающей территории. Работы ведутся за счет бюджета Петербурга.

Как установила прокуратура, подрядной организации пришлось приостановить работы в связи с обнаружением обстоятельств, угрожающих годности и прочности объекта и не позволяющих завершить работы в срок. По данным надзорного ведомства, подрядчик неоднократно уведомлял образовательное учреждение о возникших проблемах.

Между тем, в нарушение требований бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере государственных закупок, СПб ГБУ «Служба заказчика администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга» с момента поступления заявки в январе 2015 года до апреля 2015 года не подготовило сметы и техническое задание для объекта.

Вместе с тем детский сад вынужден был исполнить расходные обязательства на закупку оборудования в соответствии с выделенными средствами из бюджета РФ до конца 2014 года. Дошкольное учреждение приобрело мебель и игрушки на 20 млн рублей. Однако, в связи с неоконченными до настоящего времени ремонтными работами в здании детского сада, часть приобретенного оборудования учреждением не используется.

На время ремонта 60 воспитанников детсада были переведены в здание школы № 425. Еще 80 воспитанников были распределены по другим дошкольным учреждениям района.

«Данные обстоятельства повлекли за собой нарушение санитарно-эпидемиологических требований, так как не обеспечивается норма площади на ребенка», — сообщает пресс-служба прокуратуры.