Важно:

Здание музея истории Кронштадта отремонтируют за 49,8 млн.рублей

Водонапорную башню в Кронштадте отремонтируют за 49,8 млн рублей. Такая информация появилась на сайте государственных закупок.

Предполагается, что за эти средства будет выполнен ремонт штукатурного и окрасочного слоев, лепного декора, кирпичной кладки и облицовочного камня зданич Музея истории Кронштадта на улице Ленинградской дом 2.

Заявки принимаются до 14 мая, а итоги подведут 22 мая 2015 года. Завершение ремонта планируется на ноябрь 2015 года. Заказчиком выступает СПб ГБУ «Музей истории Кронштадта».

Музей истории Кронштадта

Напомним, Кронштадтская водонапорная башня (первоначальное название — здание водоподъемной машины) построена в 1840 году по указу Николая I, на что император из собственных средств выделил 230 тысяч рублей. Проект разработал инженер-полковник В.П. Лебедев.

В двухэтажном здании с деревянным куполом находились два зала машинного отделения с двумя паровыми котлами и двумя насосами. В 1842 году было закончено строительство восьмигранного гранитного бассейна, куда самотеком из Финского залива поступала вода. Здание является одной из первых водопроводных башен в России.