Важно:

На КЗС прошли испытания

Вчера, 23 сентября, на Комплексе защитных сооружений успешно прошли испытания. Все системы сооружения подтвердили полную работоспособность к наступлению так называемого сезона наводнений. Напомним, что именно в осеннее-зимний период высока вероятность возникновения угрозы подъема воды в Санкт-Петербурге. Перед его началом все системы и оборудование Комплекса требуют надлежащей проверки и технического обслуживания.

Мероприятие посетили заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Одулиовна Сиэрра, а также вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян и глава администрации Кронштадтского района Василий Пониделко.

Как заявила заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Елена Сиэрра: «Итоги функционирования комплекса показывают его эффективность. С начала эксплуатации сооружения в августе 2011 года было предотвращено 6 наводнений, одно из которых могло стать наиболее катастрофичным – в городе вода поднялась бы до отметки 2 м 81 см. Но Комплекс не допустил и не допустит подобного в Санкт-Петербурге».

Судоходство через главный корабельный фарватер Петербурга на время проведения испытаний приостановлено и полностью возобновится после 18:30 по московскому времени.

Последний раз плановая проверка батопортов проводилась в мае 2014 года, когда все системы также продемонстрировали полную готовность защитного оборудования КЗС. В 2013 году все судо- и водопропускные сооружения Комплекса трижды закрывались для того, чтобы своевременно предотвратить угрозу наводнения в Санкт-Петербурге.