Важно:

«Внимание! – Дети!»

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области положение с детским дорожно-транспортным травматизмом продолжает оставаться напряженным.

По итогам 7 месяцев 2014 года зарегистрировано 666 (+69) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 22 (+9) детей погибли и 718 (+77) – получили ранения.

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних, профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей, адаптации учащихся, воспитанников детских садов к транспортной среде, а также привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 25 августа по 10 сентября 2014 года проводится целевое профилактическое мероприятие «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!».

Безопасность детей это – прежде всего забота взрослых. Для родителей нет, и не может быть ничего дороже, чем жизнь и здоровье ребенка. И всегда лучше заняться профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, чем потом горевать о произошедшей трагедии. Поэтому Государственная инспекция безопасности дорожного движения обращается ко всем взрослым: не оставайтесь равнодушными к ошибкам в поведении детей на дороге. Цена им, зачастую – здоровье и жизнь наших детей!

Уважаемые родители! Воспитывайте своих детей! Ежедневно напоминайте и объясняйте, что дорогу следует переходить лишь по пешеходному переходу. Нельзя переходить, тем более перебегать дорогу перед приближающимся транспортом. Если в зоне видимости нет пешеходного перехода, то выходить на проезжую часть можно, только убедившись в отсутствии вблизи движущегося транспорта. Обязательно расскажите об опасности игры, как на дороге, так и вблизи ее. Разъясняйте своим детям Правила дорожного движения, будьте для них примером правильного поведения на дороге!

Уважаемые водители! Просим быть предельно внимательными к детям — пешеходам. Если в вашей машине находится ребенок — пассажир, не забывайте, что Вам доверена его жизнь!!! Позаботьтесь о безопасности — пристегните ремнем или усадите в специальное детское удерживающее устройство, не превышайте установленную скорость движения, не нарушайте правил обгона, проезда перекрестков.

Только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения и уважение ко всем участникам дорожного движения сохранит жизнь и здоровье наших детей!