Важно:

В Кронштадте вспоминают Галину Вишневскую

Сегодня, 11 декабря, исполнился год со дня смерти великой оперной певицы, народной артистки СССР, почетного гражданина Кронштадта Галины Вишневской.

Советская и российская оперная певица, театральный режиссёр, педагог и актриса Галина Вишневская родилась в Петербурге, но детские годы будущей мировой звезды прошли в Кронштадте, в доме ее бабушки Дарьи Александровны.

Галина Вишневская

Сегодня в Кронштадте активно обсуждается вопрос присвоения имени Галины Вишневской Детской музыкальной школе №8 Кронштадтского района. Школа была основана в 1955 году, и в настоящее время размещается в Сиротском доме, построенном в 1871 году архитектором В. Виндельбантом. В настоящее время здесь обучается более 300 учащихся.

Глава администрации напомнил, что семья Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича активно содействовала восстановлению музея-квартиры святого праведного Иоанна Кронштадтского. Предание гласит, что бабушка великой певицы лично знала отца Иоанна и даже получала его благословение.

Стоит добавить, что в памятной книге музея Иоанна Кронштадтского сохранилась запись Галины Вишневской: «С большим душевным трепетом посетила это святое место. Спасибо всем, кто принял участие и помог снова обрести возможность всем нам почувствовать присутствие духа нашего великого святого».