Важно:

В Кронштадте соберется Общественный совет по сохранению наследия Иоанна Кронштадтского

Как стало известно сегодня, 1 ноября, в день рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского, 5 ноября в 16:00 в администрации Кронштадтского района состоится первое заседание Общественного совета по сохранению наследия отца Иоанна.

Общественный совет был создан при поддержке администрации Кронштадтского района. В состав совета вошли представители Русской Православной Церкви, органов государственной власти, общественных организаций, деятели культуры и искусства. Среди участников стоит особо отметить потомков святого праведного Иоанна Кронштадтского: внучатую племянницу отца Иоанна — Тамару Ивановну Орнатскую и внучатую племянницу супруги отца Иоанна Елизаветы Константиновны – Галину Николаевну Шпякину.

На первом заседании обсудят план работы совета на 2013-2015 годы и определят основные направления его деятельности. Планируется, что члены совета возьмут на себя обязательства по подготовке и изданию серии мемориальных дневников Иоанна Кронштадтского, книг о жизни и деятельности святого, а также по созданию документальных и анимационных фильмов об отце Иоанне. В планах членов совета также проведение выставок, конкурсов и публичных чтений, посвященных Иоанну Кронштадтскому.

Создание Общественного совета было приурочено к 25-летнему юбилею прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, а результаты работы совета будут использованы в процессе работы Всероссийского совета, посвященного Иоанну Кронштадтскому, который планируется провести в 2015 году.