Важно:

ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района» обмануло жителей на 18,5 млн рублей

Следствие возбудило дело по факту необоснованного взимания платы с жильцов за установку теплосчетчиков; жильцы, по предварительным данным, были обмануты на 18,5 миллионов рублей, сообщает в понедельник сайт Генеральной прокуратуры РФ.

Прокуратура проверяла законность расходования ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района» бюджетных средств на установку общедомовых приборов учета тепловой энергии. В ходе проверки ведомство выяснило, что в мае 2011 года компания без получения согласия жильцов заключила договор с ООО «Тепло-Водомер» на установку в ряде домов узлов учета тепловой энергии (УУТЭ).

«При этом плату за теплоснабжение 78 домов, в которых установлены приборы учета, ООО…начисляло по нормативам потребления. Экономию, которая исчисляется как разница между оплатой, выставляемой жильцам… и стоимостью тепловой энергии…организация направляла на погашение платежей за приобретение и установку УУТЭ», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, размер «необоснованно удержанной экономии составил более 18,5 миллионов рублей». «Указанная сумма была погашена владельцами помещений…без фактической передачи оплаченного имущества собственникам помещений жилых домов», — отмечает прокуратура.

Ведомство направило материалы проверки в органы следствия. По результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное «дело о причинении имущественного ущерба без признаков хищения путем обмана» (ст.165 ч.2 УК РФ ). Соответствующая статья предусматривает до трех лет лишения свободы.