Важно:

МЧС предупреждает: «Не выезжайте на лед на автомобилях»

Утром 27 февраля этого года поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга к югу от острова Котлин со стороны Бронки сняла с дрейфующей льдины двух незадачливых рыбаков, ближе к ночи вызволила из снежного плена 9 автомобилей. 1 марта около полудня также в районе маяка «Толбухин» образовалась трещина во льду. Она отрезала от берега более 54 человек, часть которых выехала к месту рыбалки прямо на машинах. Поисково-спасательная служба Петербурга, получив от рыбаков вызов по мобильному телефону, начала вывозить катером на воздушной подушке находящихся в опасности, людей. Однако некоторые из рыбаков отказались от спасения, не желая оставлять на льду свои автомобили. Лишь к концу дня спасателям удалось наладить переправу с льдины и вывести оставшихся рыбаков и их автомобили на берег. На спасшихся рыбаков-автолюбителей были составлены протоколы об административном правонарушении. Сумма административного штрафа составляет от 1500 до 4000 рублей.

Хочется сказать «… лед тронулся, господа автомобилисты». Но наши спасатели не сидят без дела и 4 марта в 17:50 в Финском заливе в районе маяка «Толбухин» в 800 метрах от берега образовалась трещина на льдине протяженностью свыше 1,5 км. На льдине в тот момент находилось 13 рыбаков. В 18:20 по Московскому времени аварийно-спасательные работы завершены. Спасено 13 рыбаков. Пострадавших нет.

Господа рыбаки речь не в том, какой административный штраф вам выпишут, речь о том, что спасатели могут и не успеть при всем своем желании каждому прийти на помощь. Лед это очень ненадежное твердое покрытие особенно весной. Не выезжайте на лед на автомобилях, вы рискуете ценой собственной жизни, а также своих пассажиров. Весна началась и таянье льда неизбежно.

Помните если случилась беда телефон экстренных служб 112.

В.В. Безпалко.
Руководитель инспекторского участка № 4 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по городу Санкт-Петербургу»