Важно:

В гостях у кронштадтских пожарных

Каждый ребёнок в детстве мечтает быть космонавтом, врачом, пожарным. И вот ребята 4-а класса ГБСКОУ школы №676 на один шаг приблизились к своей мечте.

Недавно мальчишки и девчонки вместе со своими педагогами побывали в СПбПКУ «Пожарно-спасательном отряде» №47 Кронштадтского района. Здесь их ожидало много интересного и неожиданного. Ребята увидели, как учатся пожарному делу, какую форму носят и какие средства защиты есть у огнеборцев. Но самое интересное их ожидало, когда они увидели технику, которая помогает эти мужественным людям в их нелёгком труде.

Ребята сами пробовали размотать и собрать рукав, примерили на себе пожарные шлемы, побывали на месте водителя таких грозных машин. Помогал им в этом дежурный по караулу — Роман Васин. Мальчишки «засыпали» его вопросами. Но он интересно и доступно рассказал о своей работе и ответил на все вопросы учащихся.

Ребята узнали, какое отличие между пожарным и пожарником, рукавом и шлангом, сколько воды можно набрать в цистерну специальной машины, на какой этаж подняться по пожарной лестнице. Роман рассказал, какая это трудная, опасная, но и очень нужная профессия. Экскурсия ребятам очень понравилась.

А ещё слова благодарности хочется выразить Аиде Вячеславовне Спасенко за помощь в организации и подготовке такой интересной экскурсии. И нам очень хочется надеяться, что эта наша встреча не последняя, и мы обязательно придём сюда ещё не один раз.

Педагоги школы №676 И.Н. Вдовиченко, С.С. Татарина