Важно:

Реставрация живописи в Морском соборе Кронштадта потребует 200 млн руб

Министерство культуры РФ объявило тендер на реставрацию монументальной живописи третьего по величине собора в России — Морского Никольского собора в Кронштадте, на эти цели планируется направить почти 200 миллионов рублей, следует из заявки на портале госзакупок.

Согласно проектной документации, исполнителю госконтракта предстоит провести работы по воссозданию живописи цокольного этажа и галереи первого яруса, живописи стен и сводов второго яруса, альфрейной живописи третьего яруса. Кроме того, требуется воссоздать, в частности, декоративные решетчатые двери, десюдепорт (пространство над дверьми) и мраморные подоконники цокольного этажа.

Кроме того, планируется реставрация оконных заполнений храма. Всего на фасадах собора расположено 220 оконных блоков. В настоящее время роспись по стеклу на трех больших окнах не сохранилась, а матовые стекла, которые изначально использовались для придания мягкости дневному свету, попадающему на иконы и террацевый пол, заменены на прозрачные.

Стены храма облицованы светлым кирпичом и орнаментом из камнезаменителя. В рисунке орнамента преобладают растительные мотивы — пальмовые листья, гроздья и лозы винограда.

Максимальный срок выполнения работ составляет три месяца с момента заключения госконтракта. Заявки на участие в тендере принимаются до 12 марта, подведение итогов конкурса назначено на 14 марта 2013 года.

Морской собор святителя Николая Чудотворца в Кронштадте считается главной святыней ВМФ. Храм до сих пор находится на балансе флота. В этом году будет отмечаться 100-летие его освящения.

Собор был заложен по указу императора Николая Второго в 1903 году святым Иоанном Кронштадтским в честь 200-летия русского флота и освящен в 1913 году. Храм повторяет очертания собора Святой Софии в Константинополе, а по вместимости уступает лишь столичному храму Христа Спасителя. Собор входит в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.