Важно:

Юбилей Анны Ивановны Дачелевой

90 лет исполнилось известному в Кронштадте ветерану – труженику тыла Анне Ивановне Дачелевой. У неё необычная судьба. Не так много осталось в Кронштадте людей, воевавших в партизанских отрядах. Война застала студентку одного из ленинградских вузов далеко от родного города. Лужский район Ленинградской области был оккупирован немецкими захватчиками. Отец и мать ушли в партизанский отряд. А Анна была там связной. Ужасы оккупации и нацистского террора навсегда остались в её памяти. После освобождения района она организовала начальную школу в деревне Бежаны Лужского района и работала там учителем.

С 1946 года жизнь Анны Ивановны круто изменилась. Она вышла замуж и отправилась к месту службы мужа – в город Кронштадт. Несколько десятилетий работала она в воинской части на острове Котлине. Целый ворох Почетных грамот и благодарностей командования – свидетельство добросовестного труда бывшей партизанки.

Поздравить ветерана в её скромную квартиру пришли глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Александр Горошко, представители ветеранской организации и общественники. Добрые слова, пожелания здоровья, цветы и ценные подарки, а главное – внимание близких, стали для юбиляра лучшим сюрпризом.