Важно:

Выставка петербургских и итальянских художников «Пленэр в Базиликате»

16 октября в 17.00 в выставочном зале ДХШ им. М.К. Аникушина откроется выставка петербургских и итальянских художников «Пленэр в Базиликате». В экспозиции будут представлены работы учащихся и преподавателей ДХШ М.К. Аникушина, выполненные во время поездок в г. Маратея (Италия), а также художников из Италии.

Первый визит преподавателей В.Б. Ремишевского и В.А. Голубевой вместе с группой учащихся ДХШ им. М.К. Аникушина в г. Маратея (Италия), в рамках совместного сотрудничества между детской художественной школой Аникушина и художественным лицеем Istituto Statale Istruzione Superiore «Giovanni Paolo II» состоялся в мае 2016 года. Визит проходил под патронажем Итальянской ассоциации «Русский дом в Базиликате»: Президента ассоциации Антонио Вентурелли и учредителя ассоциации Виктории Петровой. Совместный проект школьного обмена был поддержан Муниципалитетами городов Маратея, Лаурия и Латроника.

6 учащихся школы: Лиденхо Жанна, Рудь Валерия, Чеснокова Анна, Мохов Александр, Семёнов Илья и Ганзюк Диана, вместе с преподавателями провели десять незабываемых дней в самом живописном регионе Южной Италии. Визит был насыщенным и разнообразным. 18 мая делегацию принимал мэр города Маратея — Марио Ди Трани. В честь прибытия гостей состоялся праздничный обед в итальянском стиле в стенах лицея Istituto Statale Istruzione Superiore «Giovanni Paolo II», в присутствии директора лицея, преподавателей и учащихся.

Учащиеся ДХШ им. М.К. Аникушина жили в принимающих семьях, знакомились с традиционным итальянским бытом, семейным укладом и едой. Знакомясь с итальянской культурой, делегация посетила кроме Маратеи такие города, как Прая, Трапони, Лаурия, Латроника, Ривелло, Матера, Мельфы и Веноза. В каждом городе проводились экскурсии с посещением основных достопримечательностей: музеев и храмов. Бродя по старинным и узким улочкам средневековых городов учащиеся ДХШ и преподаватели, вдохновляясь красотой и живописностью этих мест, создавали творческие работы. Учащимся удалось совместить напряжённый график экскурсий с проведением пленэра.

В июне 2017 года состоялся второй визит преподавателей В.Б. Ремишевского, Р.Х. Ремишевской и В.А. Голубевой с учащимися Чесноковой Анной, Старовойтовой Александрой и Кудрявцевой Татьяной в г. Маратея (Италия). С 23 июня по 4 июля 2017 года учащиеся ДХШ им. М.К. Аникушина жили в чудесном семейном отеле «Nova Siri Village», стены которого украшены произведениями русских художников, посещавших Базиликату. Пленэр состоялся благодаря Виктории Петровой — президента ассоциации «Русский дом в Базиликате».

Чудесная живописная природа южной Италии, уютные старинные городки с удивительными видами на вершинах гор и замечательные приветливые люди вдохновляли юных художников к созданию новых произведений изобразительного искусства.

Выставка «Пленэр в Базиликате» будет открыта до 17 ноября по адресу: Кронштадт, пр. Ленина, д.57. Часы работы выставки с 14.00 до 19.00 (кроме воскресения).