Важно:

23 сентября 1941 года: подвиг «Марата»

Линкор "Марат"
Линкор «Марат»

В 1941 году фашисты подошли к Ленинграду. Германская армия ставила задачу уничтожить Кронштадт – главную опорную базу советского флота. Но на пути гитлеровцев стояли боевые корабли, в числе которых был линкор «Марат».

Для уничтожения линкора специально подготовили и привезли на восточный фронт однотонные бомбы. Первая попытка уничтожить корабль была предпринята 16 сентября: 500-килограммовая бомба ранила палубу линкора. Экипаж боевого корабля продолжал битву с фашистами. Новая атака была запланирована германским командованием на 23 сентября.

О трагическом дне в истории великой войны и города воинской славы пишет старейший краевед Лидия Токарева:

«23 сентября. Двести двадцать фашистских самолётов в небе Кронштадта. Вскоре воздушная армада разделилась: сорок «юнкерсов» закрутились над фортами, отвлекая на себя внимание, а сто восемьдесят пикирующих бомбардировщиков начали, заходя со всех сторон, бросаться на линкор «Марат».

Маратовцы отчаянно отбиваются. Им стараются помочь зенитчики других батарей. Бой идёт упорный, страшный, отчаянный, исступлённый. Отбились маратовцы. Применили против самолётов дальнобойные осколочные снаряды, поставив дистанционные взрыватели у них на самое короткое расстояние.

Улетели вражеские самолёты. Стихла стрельба. Люди стали выходить из укрытий. Послышались ободряющие возгласы, первые шуточки. Зенитчики отирали чёрный пот со своих лиц. Как вдруг, откуда ни возмись, в небе, затянутом черно-белыми облаками, послышался вой пикирующего бомбардировщика, свист бомбы и — страшный удар. Линкор «Марат» весь в огне и дыме. Носовая часть его отделилась и, покачнувшись, медленно повалилась на наружную стенку Гавани. Рухнула передняя мачта корабля. И обломки её, облепленные людьми, разлетелись в разные стороны. Подпрыгнула носовая башня, и все три её огромных дула разломились на куски. Обрушилась кривая труба. Тут с новой силой забили зенитки. Невообразимый, убивающий грохот. Но этот страшный грохот был перебит человеческим воплем. Кричали люди на берегу, кричали и те, кто силой взрыва оказался в кипящей воде Средней гавани.

Взрыв на линкоре «Марат». Столб дыма поднялся на высоту около километра. 23 сентября 1941 года.
Взрыв на линкоре «Марат». Столб дыма поднялся на высоту около километра. 23 сентября 1941 года.

Триста двадцать четыре человека погибли тогда на линкоре «Марат». Погиб командир корабля, молодой и талантливый специалист военно-морского дела Павел Константинович Иванов. Погибли и десятки рабочих Морского завода, ремонтировавших повреждения, полученные «Маратом» 16 сентября.

Закончились бои на сухопутных участках Ленинградского фронта. Немцы были окончательно остановлены и на юго-западных рубежах обороны Ленинграда, и на Карельском перешейке, где фашистские войска понесли такие потери, о которых тогдашние военные и политические деятели Германии и Финляндии не рискнули даже упоминать где-либо».

Расправившись с линкором «Марат», фашисты решили, что с историей корабля покончено. Однако через месяц с небольшим, 31 октября 1941 года, шесть орудий третей и четвертой башен линкора вновь открыли огонь по немцам. Через год, 3 ноября 1942 года, в бой вступила и вторая башня главного калибра. Линкор «Марат» бился с врагом до последних блокадных дней.

По материалам газеты «Кронштадтский вестник»