Важно:

19 октября 1852 года — начало кругосветного путешествия фрегата «Паллада»

Алексей Боголюбов. Фрегат Паллада, 1847 г.
Алексей Боголюбов. Фрегат Паллада, 1847 г.

19 (7) октября 1852 года из Кронштадта отправился в кругосветное плавание фрегат «Паллада» с дипломатической миссией вице-адмирала Е.В. Путятина. Корабль под командованием капитана И.С. Унковского совершил плавание из Кронштадта через Атлантический, Индийский и Тихий океаны к берегам Японии с дипломатическим корпусом на борту. Цель экспедиции заключалась в инспектировании русских владений в Северной Америке, а также в установлении политических и торговых отношений с Японией.

В кругосветном плавании участвовал писатель Иван Александрович Гончаров, который вел общий журнал и занимался словесностью с гардемаринами по просьбе адмирала. Гончаров, входивший в личный состав фрегата в качестве секретаря главы морской экспедиции вице-адмирала Евфимия Васильевича Путятина, вместе с экипажем посетил Англию, затем побывал в некоторых странах Африки, Китае, Японии; в Петербург писатель вернулся по суше через Сибирь.  Итогом путешествия стала книга очерков «Фрегат „Паллада“», составленная Гончаровым на основе путевых заметок, которые написаны во время экспедиции на военном парусном корабле в 1852—1855 годах.

За время путешествия фрегат прошел более 34 тысяч морских миль (свыше 63 тысяч километров) и посетил 19 стран. Кругосветное путешествие заняло почти два с половиной года и стало одной из самых ярких страниц в истории российского флота и в биографии писателя, а мировая литература пополнилась интереснейшей книгой очерков.