Важно:

На улице Восстания могут создать креативный квартал

Комитет по инвестициям Петербурга предложил креативным компаниям площади в Кронштадте по льготным ценам.

Площадь объектов, которые войдут в фонд креативных пространств Петербурга, ограничат 200 тысячами кв. м. В частности в Кронштадте инвесторам предлагают заколоченнуб казарму на улице Восстания. Проект закона опубликован был 1 февраля на сайте комитета по инвестициям.

Для компаний, попадающих под проект закона, введут самый низкий коэффициент социальной значимости из всех существующих в Санкт-Петербурге. Коэффициент для креативных компаний будет в 5 раз ниже, чем для организаций инвалидов и даже органов государственной власти.

Перечень творческих компаний определят по общероссийскому классификатору деятельности. Благодаря этому закону креативные компании смогут рассчитывать на льготные ставки аренды, однако в Смольном подчеркнули, что на предполагаемых площадях должны находиться дизайнеры и художники, в противном случае город вправе расторгнуть договор. Также льготы смогут получить коммерческие художественные галереи, кино- и ТВ-производства, студии звукозаписи, IT-компании, архитектурные студии, научно-исследовательские фирмы.