Важно:

В Кронштадте открыли пожарное депо и обсудили вопросы безопасности

0D2K6700

В Кронштадте после реконструкции открыли пожарное депо. После открытия власти осмотрели музейную экспозицию пожарной части, обсудили вопросы безопасности учебных учреждений и стали зрителями увлекательного авиашоу современной спасательной техники.

На церемонии открытия 19 августа присутствовали губернатор Георгий Полтавченко, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, начальник Главного управления МЧС России по СПб и Ленобласти Алексей Аникин.

Пожарное депо открылось в историческом здании: здесь в 19 веке была построена полиция и пожарная охрана Кронштадта.

«Кронштадтские пожарные — люди мужественные, профессиональные, во все времена они стояли на защите жизни и здоровья граждан. В силу географической обособленности Кронштадта они зачастую в сложных условиях обеспечивают безопасность собственными силами», — сказал на открытии Георгий Полтавченко.

0D2K6601

Губернатор осмотрели музейную экспозицию, посвященную истории пожарного дела в Кронштадте, и оценил современные условия депо. В качестве символа, напоминающего о традициях и преемственности поколений, губернатор передал в подарок пожарным отреставрированный автомобиль «Победа». Точно такая машина была в штате части полвека назад.

0D2K6651

Сразу после открытия в 422-й школе представители власти провели выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На заседании Георгий Полтавченко сообщил, что школы Северной столицы проходят проверки на противопожарную и антитеррористическую защищенность. В настоящий момент уровень готовности составляет 95 процентов. Губернатор потребовал все оставшиеся работы завершить до 25 августа.

0D2K6740

На выездном заседании комиссия рассмотрела также ход работ по созданию в Петербурге аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Сегодня на пульт центра мониторинга уже выведены практически все школы и дошкольные учреждения, объекты транспортной инфраструктуры. В городе установлено 16500 видеокамер, еще тысячу планируется установить до конца года. В феврале была введена в строй комплексная централизованная система оповещения населения. В ближайшее время она пополнится еще 80 объектами. Развивается система обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру 112.

0D2K6875_bEcvqgo

Самая интересная часть работы выездной комиссии состоялась на берегу Финского залива: представителям власти продемонстрировали в акватории возможности современного пожарного вертолета КА-32. В воздухе над заливом спасатели смоделировали одну из возможных ситуаций тушения пожара. По словам спасателей, пожарный вертолёт оснащен самыми прогрессивными технологиями, благодаря которым можно быстро и эффективно бороться с огнем.

0D2K7202

0D2K7095

Фото: gov.spb.ru