Важно:

Фестиваль «ФОРТуна»: все ретро в гости будут к нам

фортуна 13

Форт Константин вновь станет площадкой масштабного Фестиваля «ФОРТуна». Открытие IV Фестиваля ретротехники состоится 4 сентября в 12 часов.

C каждым годом «ФОРТуна» расширяет свою географию. В этом году зрители фестиваля смогут увидеть старинные автомобили из разных частей света: американские, японские, европейские, советские экземпляры. Второй год подряд на фестиваль приезжают владельцы классических автомобилей с Эстонии, Белоруссии, Литвы. В этом году также приедут ретроавтомобили из Финляндии и Латвии.

фортуна 7

фортуна 9

фортуна 10

По сложившейся традиции, наряду со старинной автотехникой на фестивале будет развернута уникальная экспозиция общественного транспорта. На IV Фестивале представят модели автобусов и большое количество двухколесной техники: велосипеды, мопеды, мотоциклы.

фортуна 6

фортуна 2

фортуна 11

Впервые в истории фестиваля будет представлена экспозиция классических кораблей. Зрители смогут посетить уникальные старинные суда: знаменитый бриг «Триумф», парусная яхта «Мираме» (1910 г), крейсерская яхта «Пилигрим» (1943 г.), фолькбот «Викинг», (1970 г.).

«ФОРТуна» станет первым и пока единственным в России фестивалем ретро, который объединит на площадке все виды старинной техники, включая водные суда.

фортуна триумф

Также в фестивале впервые примет участие пожарно-техническая  выставка им. Б.И. Кончаева, которая  представит уникальные пожарные автомобили разных лет выпуска.

pmg-1-foto

В день фестиваля в казармах форта будут развернуты временные экспозиции городских музеев. В этом году в фестивале примут участие: Музей советской радиотехники (Сестрорецк), Музей истории Кронштадта, Музей городского электрического транспорта, коллекция раритетных проездных билетов А. Храмова, коллекция билетных компостеров В.Федорова, инсталляция виртуальной реальности «Архитектурное безвременье», музей «Шалаш».

Гости фестиваля смогут прикоснуться к истории пожарной охраны Петербурга, услышать живое исполнение музыкальные хитов 70-80-х, сесть за руль настоящего ретроавтобуса, увидеть исторические костюмы разных поколений 20-го века, найти счастливый билетик на экспозиции транспортных билетов разных лет, осуществить прогулку по фортам Кронштадта в очках виртуальной реальности.

фортуна 8

В программе фестиваля состоится традиционный скоростной спринт раритетной техники. Трасса построена таким образом, что принять участие в заездах смогут не только автомобили, но и мотоциклы. Старт самому необычному и зрелищному соревнованию старинной техники будет дан в 12:15 часов утра на главной площади форта Константин.

Кроме показа и гонок в программе фестиваля немало интересного: выступление музыкальных коллективов, исторический показ мод, запуск воздушных змеев, мастер-классы по рисованию, а также конкурсы, розыгрыши и ценные призы от партнеров мероприятия.

фортуна 12

В завершение фестиваля стартует традиционный парад ретротехники — от форта Константин по Кронштадту, с остановкой на Якорной площади.

фортуна 1

фортуна 5

Вход на фестиваль: 400 руб., дети до 12 лет — 250 руб., дети до 7-ми лет — бесплатно.

Программа фестиваля «ФОРТуна»:

12:00 — Официальное открытие фестиваля;

12:15 – Старт автомобильного ретроспринта;

12:15 — Выступление ВИА «Пролетарское танго»;

12:45 — Конкурсы для зрителей;

13:00 – Выступление Cover Band «Мужские разговоры»;

13:45 – Исторический показ мод от ретроклуба «Авторитет»;

14:15 – Выступление ВИА «Пролетарское танго»;

14:45 – Конкурсы для зрителей;

15:00 – Выступление ВИА «Лентвист»;

15:45 – Конкурсы для зрителей;

16:00 — Награждение победителей ретроспринта и победителей творческого конкурса на лучшую ретрофотографию;

17:00 – Отъезд ретроколонны на автопробег в г. Кронштадт;

17:30 – Прибытие автоколонны на Якорную площадь в Кронштадте.

Подробная информация о фестивале:

https://vk.com/avtofortuna_spb

www.avtofortuna.spb.ru