Важно:

В Кронштадте откроют пожарное депо

депо

В пятницу 19 августа на острове торжественно откроют новое пожарное депо. На открытии ожидаются гости из администрации Санкт-Петербурга и Управления МЧС.

Новое депо – хорошо забытое старое: служба пожарных будет находиться в отреставрированном флигеле на Карла Маркса, 13 а. Усилиями строителей над зданием депо 46-й пожарной части завершена реконструкция двухъярусной пожарной каланчи из кирпича.

img478

Пожарное депо примыкает к памятнику архитектуры ХIХ века — Съезжему дому Купецкой части на проспекте Ленина, 20. Служба пожарных в этом доме располагалась с первых дней его существования, но со временем здание устарело и перестало соответствовать современным требованиям проектирования. Главной задачей строителей было воссоздать исторический облик дома, при этом обеспечить все условия для современной пожарной части.

Напомним, реконструкция здания была оценена в 50 миллионов рублей. Строители провели масштабные работы: отремонтировали кирпичную кладку стен, кровлю, двери и окна, воссоздали покраску здания и лепнину, отреставрировали мраморные поверхности. После реконструкции площадь здания значительно расширилась за счет пристройки мансарды. Подрядчик также выполнил антикоррозийную и противопожарную защиту здания.

Торжественная церемония открытия депо начнется в 10.00.

С 11 до 12 часов все желающие смогут посетить выставку пожарной техники. В здании депо выставят ретро-автомобили и новейшие образцы современной пожарной техники. Организаторы выставки обещают сюрпризы для маленьких гостей: детям будут дарить памятные сувениры.

После центр событий переместится на Тулонскую аллею: здесь спасатели и пожарные Кронштадта продемонстрируют мощь воздушного транспорта МЧС в авиационном шоу.