Важно:

Водоканал напомнил о вреде купания в фонтанах

fontany

«Водоканал Санкт-Петербурга» напомнил горожанам о запрете купания в фонтанах. Запрет актуален как никогда: в ближайшее воскресенье, 31 июля, город отметит День ВМФ, а 2 августа – День ВДВ.

Любителей освежиться в фонтанах предупреждают: водные процедуры в застоявшейся воде негигиеничны и небезопасны для организма. Массовые купания, водные битвы, прыжки в воду хороши для открытых акваторий, но никак не уместны в фонтанных чашах. На дне такого «водоёма» расположены светильники и острые предметы, велик риск получить травму. Кроме того, в ночное время фонтаны нередко используют для отправления своих нужд бездомные и просто нетрезвые люди. Вода в чашах – не проточная, кишит микроорганизмами.

Закрывать фонтаны в Кронштадте в праздничные дни не планируют, но наблюдать за поведением горожан обещают с особым вниманием. Работники, обслуживающие фонтаны, будут останавливать работу сооружений при попытках купания в чашах.

Для удобства празднующих в городе также установят биотуалеты. В выходные в Кронштадте будут работать 20 передвижных кабинок: 15 — на Якорной площади, 5 – на Макаровской улице. Туалеты будут доступны с 9.00 до 23.00. Время работы стационарных туалетов в Кронштадте будет продлено до 23.30.