Важно:

В Морской собор привезут мощи адмирала Фёдора Ушакова

Ушаков-0977

Мощи адмирала Фёдора Ушакова, причисленного к лику святых, привезут в Никольский Морской собор Кронштадта 9 августа.

Как сообщают организаторы мероприятия, акция по принесению мощей святого проходит в память национального героя, для укрепления духовности и государственности.

Из Рождество-Богородичного собора Санаксарского монастыря, где покоятся мощи Святого Праведного Фёдора Ушакова, кортеж по городам России отправится 6 августа. После визита в Рыбинск – на малую родину святого, православные отправятся в Кронштадт, где будущий адмирал учился морскому делу. Далее кортеж проследует в Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Керчь, Симферополь и Севастополь. В мероприятии, помимо духовных лиц, примут активное участие представители командования и личного состава ВМФ России, представители ветеранских и молодёжных организаций.

Духовно-патриотическая акция приурочена сразу к нескольким памятным датам: в 2016 году исполняется 250 лет принятия воинской присяги и начала воинского служения Фёдора Ушакова, 15 лет канонизации адмирала, 320 лет со дня основания Российского военно-морского флота.

В Кронштадте чтут память непобедимого флотоводца. В прошлом году в Никольском Морском соборе был установлен ковчег с мощами святого, а в сквере перед собором воздвигли памятник адмиралу.