Важно:

День донора крови прошел в Кронштадте

День донора крови прошел в Кронштадте

Выездная бригада Городской станции переливания крови работала в Кронштадте в предпоследний четверг и последнюю пятницу июня.

Традиционные донорские дни в Кронштадте прошли во второй раз в году. Городскую поликлинику №74 в этот период посетили примерно полтораста человек, когда как в прошлом году таковых было не более ста. Жителей нашего района, каждый из которых сдал 450 граммов крови, откликнулись на призывы медиков, размещенных в местных СМИ. Это хорошая тенденция.

По общемировой практике для обеспечения безопасности населения мегаполиса, такого, как Петербург, в плане достаточности донорской крови необходимо, чтобы на каждую тысячу жителей приходилось 40- 60 доноров крови. Сейчас в Санкт-Петербурге на тысячу человек таковых приходилось в четыре раза меньше необходимого. В Кронштадте таковых должно быть, и это не трудно подсчитать, также в несколько раз больше. Но хоть недавно определилась тенденция увеличения количества людей занимающихся таким благородным делом- общая ситуация невеселая. Пока в Петербург кровь или ее заменители приходится завозить из других регионов. Причем, преимущественно из Сибири и Северного Кавказа. Правда, и в Санкт-Петербурге в последнее время число доноров также растет, хотя и не столь быстрыми темпами. В США, например, на тысячу жителей доноров более 60-ти. В некоторых штатах более десяти процентов населения регулярно сдают кровь и ее компоненты. Способствуют тому солидное вознаграждение гражданам и различные медицинские страховые выплаты. Удивительно, но американцы в свое время просто скопировали советскую систему донорского дела, усовершенствовали ее и умело пользуются. В СССР, действительно велась довольно эффективная работа по развитию добровольного донорства и даже в начале 90-х в стране существовал избыток крови для переливания и ее компонентов. Коммерциализация всего этого дела привела к тому, что количество добровольных доноров резко пошло на убыль и ныне в разы меньше необходимого.

Сейчас, с принятием в 2013 году специального закона о донорстве ситуация начала немного изменяться. Есть надежда, что количество людей у нас в Кронштадте, регулярно сдающих кровь будет расти. Ведь каждая донация, это возможно чья-то спасенная жизнь. Увы, никто из нас и наших близких не застрахован от случая, когда ему будет жизненно необходимо переливание плазмы или крови. А донором может стать каждый здоровый человек старше 18 лет. Это абсолютно безопасно и даже полезно.

Среди тех, кто откликнулся на призыв участвовать в донорском движении немало медицинских работников Кронштадта. Видимо, они лучше других понимают социальное значение этой процедуры и ее не только абсолютную безопасность, но и полезность для организма человека, сдающего кровь или ее компоненты. А на этом фото есть и медработники нашей районной больницы – своим примером они показывают — донорство дело – необходимое и полезное.